Конкурс профессионального мастерства по слесарным профессиям

30.10.2015 в ГУЗ «Запорожское высшее профессиональное училище «Моторостроитель» в рамках проведения недели по машиностроительным профессиям состоялся конкурс профессионального мастерства по слесарным профессиям. В конкурсе приняли участие по двое ребят из каждого курса и каждой группы, где ребята осваивают слесарные ремесла: слесарь - инструментальщик, слесарь – сборщик двигателей. Всего было восемь участников.

Конкурс начался с торжественной линейки, на которой и.о. директора Базь А.С. поприветствовал участников конкурса. Он поздравил ребят с тем, что они уже лучшие, т.к. именно их коллектив каждой учебной группы делегировал на училищный конкурс профмастерства. Участие в конкурсе – это уже победа, подчеркнул Александр Станиславович.

Конкурс состоял из двух этапов: практического, где ребята в ручную изготавливали деталь «Жетон» и теоретического, где они отвечали на вопросы тестов.

Назначение каждого конкурса – соревнования: убедить учащихся в их возможностях и творческих способностях, поднять интерес к выбранной профессии. Спокойно и уверенно ребята подготовили рабочие места, учли все элементы рациональной организации рабочего места и требований по охране труда. Участники уложились в отведенное для выполнения конкурсного задания время, а некоторые закончили его немного раньше. Поэтому и получилось три призовых места, отмеченных грамотами. Благодарности за стремление к победе и активное участие в конкурсе получили остальные его участники. Грамоты и благодарности были вручены ребятам на торжественной линейке в актовом зале.

Оценивали работы девушки из группы контролеров ОТК, которые будут выпускаться в этом году – Криворучко Галина и Сорокина Алина. Проходя практику на АО «Мотор Сич», девушки со знанием дела подошли к контролю деталей. Предварительно они самостоятельно изготовили шаблоны для контроля деталей. Каждая деталь, наряду с шаблонами контролировалась штангенциркулями.

Захаренко А.С.,

руководитель методической комиссии

станочных и слесарных профессий

 

 

 

2015-11-10

Тиждень електротехнічних та електрогазозварювальних професій

В нашому навчальному закладі доброю традицією стало проведення професійних тижнів для учнів електротехнічних та електрогазозварювальних професій. В цьому році тиждень проходив з 20 квітня по 24 квітня 2015 року. У підготовці брали участь викладачі спецдисциплін та майстри виробничого навчання. Основними завданнями при проведенні професійного тижня стали:

 • Залучити всіх учнів для організації і проведення тижня.
 • Провести в групах 1, 2, 3 курсів заходи, що сприяють розвитку пізнавальної діяльності учнів.
 • Познайомити учнів на практиці зі специфікою застосування окремих знань в деяких професійних сферах.
 • Організувати самостійну та індивідуальну, колективну практичну діяльність учнів.
 • Виявити учнів, які володіють творчими здібностями, прагнуть до поглибленого вивчення спецдисциплін.

Етапи проведення тижня електротехнічних та електрогазозварювальних професій.

Підготовчий етап

 1. Затвердження плану проведення предметного тижня на засіданні МК.
 2. Визначення основних заходів, їх форм змісту.
 3. Розподіл обов'язків між викладачами і майстрами виробничого навчання (членами МК).

Основний етап

Оформлення та проведення виставки творчих робіт учнів за професією «Електрогазозварник, слюсар механоскладальних робіт».

Проведення в групах конкурсів «Кращий знавець теорії» протягом тижня , де учні показали свою кмітливість і допитливість в області досліджуваних спецдисциплін.

Проведення інформаційного workout (викладачі на своїх уроках показали презентації про пізнавальні та цікаві факти професій і наук пов'язаних з цими професіями, а так само відео фрагменти та відео фільми про зварювання та електротехніку ) .

Протягом усього тижня учні груп електрогазозварників змагалися один з одним, беручи участь у грі «Отримай бонус-приведи групу до перемоги», результатом якої стало вручення кубка «Краща група ЗВАРНИКІВ» групі, яка перемогла за підрахунком отриманих бонусів на при кінці тижня.

Головною подією тижня електротехнічних та електрогазозварювальних професій став конкурс професійної майстерності «Кращий зварювальник».

За звання «Кращий зварювальник ДНЗ ЗВПУМ-2015» боролися команди трьох груп 1, 2 і 3 курсів.

А саме:

 • гр.№19/14(Лончук Я., Івженко М., Громовий А.);
 • гр.№12/13 (Буяновський В., Кривоніс С., Момот В.);
 • гр.№10/12 (Якубовський А., Гулевський Ю., Шульга В.).

Роботу конкурсантів оцінювала авторитетна комісія у складі:

 • В. Р. Лопухов— старший майстер училища;
 • К. Ф. Лігун, С. А. Мельников, С. С. Тарасенко— майстри виробничого навчання;
 • Решетова В.В. — викладач спецдисциплін.

Перед тим, як взяти в руки електродотримачі, конкурсантам довелося витримати іспит з теорії, відповідаючи на запитання інтерактивного тесту, який розробила викладач спецдисциплін Решетова В. В. Тестування проходило в кабінеті спецтехнології зварювальних професій у присутності комісії.

Складніше був іспит в практичній частині, пов'язаний зі стикуванням пластин за допомогою вертикального і нижнього швів протягом відведеного часу. ...Численні снопи іскор на робочих місцях розліталися на всі боки, вогняна дуга з'єднувала деталі в єдине ціле за допомогою швів. Експерти комісії  тільки й встигали фіксувати ті чи інші нюанси на операціях — зачистка поверхні, прихватки, збірка вузла якості з урахуванням витраченого часу.

Завершувалася вся робота візуально-вимірювальним контролем. Досвідченими експертами комісії тут визначалися вже інші дефекти — наявність у швах пор, кратерів, підрізів, напливів, непроварів і т. д.

З усією категоричністю хочеться відзначити об'єктивний підхід експертів- контролерів до роботи кожного зварника, який залишався для них людиною інкогніто. Оцінка швів йшла, як мовиться, незважаючи на особи, строго за номерами.

Поки здійснювалася перевірка якості зварних швів конкурсанти зустрілися і поговорили з випускником групи зварювальників гр.№12/09 Кривоногом Євгеном , який пройшов службу в лавах Збройних сил України і побував в зоні АТО.

Остаточним етапом стала церемонія нагородження: оголошення переможців, вручення грамот і пам'ятних подарунків. Результати такі:

Практична частина

I місце - гр.№10/12 Гулевський Юрій

II місце - гр.№12/13 Кривонос Сергій

III місце - гр.№12/13 Василь Буяновський

Теоретична частина

I місце - гр.№10/12 Гулевський Юрій

II місце - гр.№12/13 Момот Владислав

III місце - гр.№12/13 Кривонос Сергій

Звання «Кращий зварювальник ДНЗ ЗВПУМ-2015» отримав учень третього курсу гр.№10/12- Гулевський Юрій.

Заключний етап

Всім призерам були вручені грамоти та пам'ятні подарунки.

Аналіз

У підсумку всі намічені заходи були проведені в хорошому темпі, вкладаючись у відведений час, хороша дисципліна підтримувалася за рахунок цікавого змісту конкурсів і контролю з боку викладачів і майстрів виробничого навчання. Спостерігалася злагоджена робота всіх членів методичної комісії, своєчасна координація дій, взаємодопомога і підтримка, взаємовідвідування заходів.

Основні цілі та завдання професійної тижня були досягнуті завдяки чіткому і своєчасному планування, а так само відповідальному ставленню всіх членів методичної комісії до поставлених завдань.

Методична комісія електротехнічних та електрогазозварювальних професій аналізуючи результати своєї роботи відзначила високий рівень проведення професійної тижня та активне залучення всіх учнів в проведені заходи.

Викладач спецдисциплін

Решетова В.В.

 

 

 

 

2015-05-25

4:0 – ведут «Станочники»

05.05.2015. состоялся очередной выпуск учащихся нашего училища. На этот раз свои знания подтверждали выпускники группы 4/11 «Станочники широкого профиля». Четыре долгих года постигали ребята свою профессию. Это и понятно. За это время им необходимо было получить знания и освоить несколько составляющих профессии станочника: токарное, фрезерное, сверлильное, шлифовальное дело, станки с программным управлением, азы программирования и наладки. Параллельно с теоретическими знаниями ребята получали практические навыки в мастерских училища и на базовом предприятии - АО «Мотор Сич».

Квалификационный экзамен – это экзамен на профессиональную зрелость. Практически все ребята достойно подготовились и выдержали экзамен. Они с честью защищали свои технологические процессы по обработке деталей машиностроительного профиля, с достоинством отвечали на вопросы членов комиссии. Учащиеся Ковалев Игорь и Миняйло Анатолий сами изготовили сложный с точки зрения станочной обработки сувенир – игрушку «Куб в кубе». Миняйло Анатолий представлял свою визитную карточку на немецком языке, а учащийся Хрупайло Павел – на английском. Как знать, может быть в будущем ребятам пригодятся навыки работы с техническим текстом на иностранном языке.

Притула Евгений, Проноза Дмитрий и Устименко Александр представили на квалификационный экзамен сложные презентации по обработке деталей на станках с программным управлением.

Удачи вам, выпускники! Исполнения всех ваших желаний! Пусть как можно больше хороших людей встречаются на вашем жизненном пути!

Захаренко Анна Степановна,

преподаватель спецтехнологии

 

2015-05-06

Державна кваліфікаційна атестація токарів

27.03.2015 року в ДНЗ « Запорізьке вище професійне училище « Моторобудівник» проходила Державна кваліфікаційна атестація учнів групи № 8/13, за спеціальністю «Токар» та учнів групи № 7/13 за спеціальністю « Слюсар-інструментальник» з присвоєнням випускникам V розряду.

До складу комісії увійшли: начальник відділу професійно-технічної, вищої освіти та інноваційної діяльності Департаменту освіти і науки Запорізької облдержадміністрації, заступник директора начальника відділу кадрів АТ «Мотор Січ» Тишечко В.В., головний технолог підприємства- замовника кадрів Шифанов В.О., директор училища Єрмаков М.А., заступник директора з навчально-виробничої роботи Тверденко В.В., заступник директора з навчально-виховної роботи Савінська Л.М., методист училища Масалова Т.С., старший майстер училища Лопухов В.Р., викладач спецдисциплін Захаренко Г.С. та майстер виробничого навчання Гутніков О.А.

Викладачі нашого училища намагаються втілювати в навчальний процес використання учнями отриманих знань з іноземних мов при виконанні та захисту курсових і випускних робіт та впроваджують інформаційні технології в навчально-виробничий процес.

Найбільш професійні знання показали учні групи № 7/13 Левченко М.С., Шевченко М.О., які презентували свої презентаційні ролики.

Але родзинкою захисту був виступ учениці групи № 8/13 Нестерович В. іноземною мовою. Державна комісія дала виступам учнів високу оцінку та відзначила високий рівень знань, підготовку та професіоналізм майбутніх токарів.

Головою комісії було оголошено результати Державної кваліфікаційної атестації. Після чого усі члени комісії побажали випускникам посісти гідне місце на професійній ниві токарів підприємства «Мотор Січ».

 

 

 

2015-04-07

В добрый путь выпускники!

27.03.2015 выпускники группы токарей сдавали экзамен на подтверждение V квалификационного разряда. В составе комиссии, принимавшей экзамены, были высокие гости, обладающие высоким уровнем профессионального мастерства. Это заместитель главного технолога АО «Мотор Сич» Шифанов Валерий Александрович, Прийменко Галина Владимировна - начальник отдела профессионально - технического, высшего образования и инновационной деятельности Департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации, Тишечко Виталий Владимирович – заместитель начальника отдела кадров АО «Мотор Сич».

Ребята гр. 8/13 готовились к экзамену с большой ответственностью и серьезностью, ведь присвоение V квалификационного разряда обязывает каждого выпускника показать достойный уровень знаний и умений. Чем же удивили комиссию наши токари? Несколько человек выточили детали по заданному чертежу, несколько ребят приготовили тематические презентации. А наша всеобщая любимица, отличница, участница многих училищных мероприятий Валерия Нестерович не только представила комиссии выточенную собственноручно деталь, но и представила аннотацию к своей работе на немецком языке. В планах у Валерии – стать техническим переводчиком. Необычное трудолюбие Валерии и ее исключительная любознательность станут ей надежными помощниками в осуществлении своих планов.

Как жаль расставаться с выпускниками… Ведь столько в них вложено душевного тепла и переживаний, столько вместе с ними пережито!

Многие из этой группы остаются работать на нашем базовом предприятии. Будем надеяться, что коллектив моторовцев станет им второй семьей, что им всегда подадут руку поддержки и помогут в трудных ситуациях старшие товарищи.

В добрый путь выпускники!!!

Захаренко А.С., преподаватель спецтехнологии

Гр.8/13 встречает комиссию

Комиссия начала свою работу

Защита Нестерович Валерии

 

2015-04-06

Государственная квалификационная аттестация контролеров станочных и слесарных работ

13.03.2015 года прошла Государственная квалификационная аттестация учащихся одной из самых ответственных профессий «Контролер станочных и слесарных работ» с присвоением V разряда, получаемой в нашем училище.

Защиту дипломов принимали представители базового предприятия: председатель комиссии - зам. нач. отдела кадров АО «Мотор Сич» Тишечко В. В, старший контрольный мастер цеха АО «Мотор Сич» Сороченко А.И., директор училища - Ермаков Н. А., заместитель директора по учебно-производственной работе Тверденко В.В., заместитель директора по воспитательной работе Савинская Л.М., методист Масалова Т.С., старший мастер Лопухов В.Р., преподаватель спецдисциплин Левченко М.А. и мастер п/о Малова О.В.

Во время защиты учащиеся показали профессиональные знания по  существующим методам контроля и измерению деталей, умение пользоваться современным мерительным инструментом, читать технологические карты и чертежи. Во время ответов пользовались натуральными образцами приборов и инструментов, а также подготовленными заранее презентациями. Уверенно и четко отвечали на дополнительные вопросы комиссии.   

Государственная комиссия  высоко оценила знания и профессионализм выпускников, высокое  качество подготовки и уровень  знаний. Оценки по защите все только высокого уровня. Трое из четырнадцати получили дипломы с отличием.

Председатель ГКК огласил выпускникам результаты Государственной квалификационной аттестации. После чего директор училища и члены комиссии поздравили выпускников с успешной защитой, пожелали здоровья, согласия, мирного неба над головой, успехов в профессиональной деятельности и карьерного роста.

Наши выпускники будут достойной сменой в славной «семье» Моторостроителей!

 

 

 

 

2015-03-25

Поетапна атестація електромонтерів

20.03.2015 року, першокурсники, група 17/14 – електромонтери вперше здавали іспит на 2 розряд «Електромонтера з ремонту та обслуговування електроустаткування».

Під час проведення поетапної атестації було застосовано теоретичне тестування учнів під керівництвом викладача спецдисциплін Таран Марини Вікторовни, та проведено практичне опитування з використанням наочних посібників (плакатів та електроприладів) старшим майстром (членом атестаційної комісії) Лопуховим В.Р. та майстром виробничого навчання Сичевською Катериною Олександрівною.

Іспит показав, що теорія і практика - це дві нероз`ємні складові майбутнього електромонтера в опануванні ним майбутньої професії, як то кажуть: «Не знаєш закон Ома – мусиш сидіти дома».

Всі учні отримали 2 розряд та показали достатній рівень знань.

Комісією були вказані недоліки учнів при відповідях та надані відповідні рекомендації.

Старший майстер         Лопухов В.Р.

 

 

2015-03-25

Поетапна атестація в групі 16/14

20 березня в училищі «Моторобудівник» пройшла поетапна атестація в групі 16/14 з професії «Контролери верстатних та слюсарних робіт». Дівчата показали свої знання та вміня з обраної професії.

Вітаємо дівчат, які склали екзамен на високий бал. Хотілося б відзначити учениць, які отримали найвищий бал - Крайник Марину та Чалу Яну.

Вітаємо і бажаємо, щоб всі іспити в житті складались лише на «відмінно»!

 

2015-03-25

ПОЭТАПНАЯ АТТЕСТАЦИЯ В ГУЗ «ЗАПОРОЖСКОЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ «МОТОРОСТРОИТЕЛЬ»

Поэтапная аттестация является подготовительной ступенью государственной квалификационной аттестации и проводится в учебных заведениях ПТО согласно рабочему учебному плану. На каждом этапе обучения по избранной профессии учащиеся доказывают право на получение очередного квалификационного разряда. Они демонстрируют уровень полученных теоретических знаний и освоенные практические навыки.

Свое право на получение ІІ квалификационного разряда 03.10.2014 защищали учащиеся нашего училища по профессии «Станочник широкого профиля». Защита квалификационного разряда проходила в два этапа: демонстрация теоретических и практических знаний, умений и навыков.

Практическое обучение ребята проходят на нашем базовом предприятии АО «Мотор Сич», которое предоставляет индивидуальные рабочие места для наших ребят, обеспечивает режущими и мерительными инструментами и приспособлениями. Наверное, поэтому ребята показали достаточно высокий уровень практических знаний. Каждый из них выполнил на предприятии контрольное практическое задание, которое оценивалось работниками завода: контрольным и старшим мастером, а производственная характеристика подписывалась самими начальниками цехов, где ребята проходят производственное обучение.

Так, шаг за шагом, ступенька за ступенькой и превращается сегодняшний учащийся в современного квалифицированного специалиста. Давайте поздравим ребят группы 14/13 с их первым экзаменом в училище и пожелаем им удачи в освоении основ своей профессии.

Захаренко Анна Степановна,

преподаватель специальных дисциплин

ГУЗ «ВПУМ»

 

 

Фото 1. Аттестационная комиссия готова к работе

 

Фото 2.  Письменный этап защиты – тестирование

   

Фото 3,4.   Устные ответы учащихся

2014-10-10

Выпуск группы токарей 11/12

Как быстро проходит время! Казалось, только вчера будущие токари группы 11/12 пришли в училище, чтобы освоить азы своей профессии. И уже сегодня выпускной квалификационный экзамен на подтверждение Y тарифного разряда.

Как много необходимо знать специалисту такой высокой квалификации! Ребята показали высокое качество подготовки. Из 13 учащихся восемь человек выполнили презентации, две из которых – видеопрезентации. Презентационные работы особенно привлекли внимание нашей государственной комиссии и дали возможность ребятам получить высокие баллы на защите.

После экзамена – оформление и трудоустройство на АО «Мотор Сич». Вот где ребята смогут показать свои качественные знания по теории и свое практическое мастерство! Ведь рядом уже не будет мастера, преподавателей, наставников. Пришло время демонстрировать уровень своих полученных знаний. И только от самих выпускников будет зависеть их размер заработной платы, отношение к ним на заводе трудового коллектива.

Хочется верить, что ребята достойно войдут в жизнь рабочего коллектива. Ведь практически вся группа 11/12 была активным участником в общественной жизни училища: в спорте, в художественной самодеятельности, на трудовых десантах.

Удачи вам, выпускники и исполнения всех ваших желаний!!!

Материалы подготовили: Захаренко А.С., Костюк А.В.

 

 

 

 

2014-04-24